Профориентационная работа

 

Пройди подготовкуПрофориентация (профессиональная ориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это процесс выявления у человека склонностей к определенному роду профессиональной деятельности.

Профориентация школьников старших классов является важным и нужным мероприятием.



Перечень нормативных документов, регламентирующих реализацию деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся

Документ преемственно развивает идеи и задачи предыдущей Концепции региональной системы профессиональной ориентации населения на период до 2020 года (одобренной на заседании Координационного совета по кадровой политике при Губернаторе Самарской области 03.06.2014, протокол № 25). Концепция задает базовые принципы реализации, цель и задачи развития системы профессиональной ориентации, единый рамочный подход к реализации профессиональной ориентации для всех групп населения с учетом особенностей групп, обеспечивает продолжение успешных практик профессиональной ориентации, реализуемых на территории Самарской области.

Концепция развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области на период до 2030 года

Документ разработан с целью обеспечения условий для развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области. Целевые ориентиры указанного процесса утверждены в Концепции развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области на период до 2030 года и направлены на обеспечение кадрового ресурса для экономического роста и повышения конкурентноспособности экономики Самарской области. Утвержден протоколом заседания Совета по профессиональным квалификациям в Самарской области от 26.07.2021 № 107

Скачать

Документ разработан в целях создания условий для социально-экономического развития Самарской области посредством повышения качества профориентационной работы.
Распоряжение об утверждении Межведомственного комплексного плана мероприятий по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся Самарской области на период 2019 — 2024 годы

Документ, утвержденный распоряжением Губернатора Самарской области от 06.12.2021 № 392-р, ориентирован на преемственное продолжение работы, утвержденной в распоряжении Губернатора Самарской области от 05.11.2015 № 644-р «Об утверждении Межведомственного комплексного плана мероприятий по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве на 2016-2020 годы». Межведомственный план определяет конкретные мероприятия, обязательные к исполнению, по следующим направлениям: организационно-методическое, информационное, экспертно-консультационное направления, конкурсное движение, мониторинговые исследования, мероприятия по повышению уровня трудоустройства и сопровождению при трудоустройстве инвалидов, в том числе молодого возраста.

Документ


Нормативные документы ОУ


2021 год 

С целью создания условий для информирования обучающихся 9-х классов о возможностях продолжения образования на территории проживания, оказания помощи учащейся молодежи в профессиональном самоопределении

с  29.11.2021г. по 03.12.2021г. пройдут Дни открытых дверей образовательных центров г.о. Новокуйбышевск (далее — Дни ОЦ).

 Знакомство выпускников 9-х классов и их родителей с ГБОУ СОШ №5 «Образовательный центр», ГБОУ СОШ №7 с углублённым изучением отдельных предметов «Образовательный центр», ГБОУ СОШ № 8 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск традиционно пройдет в дистанционном формате в связи с эпидемиологической ситуацией (угрозой распространения коронавирусной инфекции). 

Для участия в мероприятиях всем девятиклассникам и их родителям, педагогам  образовательные центры  предлагают полезные ресурсы, контакты и удобный график виртуальных встреч

ГБОУ СОШ №5 «Образовательный центр»

ГБОУ СОШ № 7 «Образовательный центр»

ГБОУ СОШ № 8 «Образовательный центр»

  • Информация о ГБОУ СОШ № 8 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск Официальный сайт: https://gbousosh8.minobr63.ru/wordpress/

 


В период с 22 по 26 ноября 2021 года состоятся региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)  Самарской области и «Навыки мудрых» 

 Чемпионат проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование».

Неотъемлемой частью Чемпионата станут мероприятия деловой и профориентационной программ, которые пройдут дистанционно . Торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата также пройдут в онлайн формате.

 Актуальные варианты программ Чемпионата с уточненными ссылками размещены по ссылке https://disk.yandex.ru/d/mQ0HFFoY91B45g   

Среди конкурсантов Чемпионата  –  43 представителя ОО Поволжского управления .

Традиционно в Самарском регионе в группе социальных сетей Регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия https://vk.com/samarawsr формируется Клуб болельщиков для поддержки конкурсантов хештегом #SamaraWSR #WSRFAN_63, для   участия в активностях, мероприятиях на онлайн площадках чемпионата


На основании письма министерства образования и науки Самарской области 18.03.2021 в 12:00 (мск) в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» запланировано проведение открытого онлайн-урока, посвященного Дню воссоединения Крыма с Россией,в рамках проекта  «ПроеКТОриЯ»

Трансляция будет проходить на официальном сайте https://www.открытыеуроки.рф/


2020 год 

23 ноября 2020г.

C  23.11.2020г. по 30.11.2020г. пройдут Дни открытых дверей образовательных центров г.о. Новокуйбышевск

ГБОУ СОШ №5 «Образовательный центр»

  • Информация о ГБОУ СОШ №5 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск, официальный сайт: https://gbou5.minobr63.ru/
  • Официальная страница в социальной сети в группе «ВКонтакте» https://vk.com/shkola5_nsk
  • Видеоролик о школе, официальная страница в социальной сети в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/video-193778184_456239030

ГБОУ СОШ № 7 «Образовательный центр»

ГБОУ СОШ № 8 «Образовательный центр»

  • Информация о ГБОУ СОШ № 8 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск, официальный сайт:  https://gbousosh8.minobr63.ru/wordpress/

 


09 ноября 2020г.

 

Для участия в мероприятиях ННХТ, НГТК и НМК всем девятиклассникам и их родителям, педагогам  предлагаются полезные ресурсы и удобный график виртуальных встреч

Дни профессиональных образовательных учреждений с  09.11.20 по 20.11.20

 


2019 год 

Онлайн-тестирование в рамках проекта «Билет в будущее» прошли    3620   школьников Поволжского округа

Завершен первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Онлайн-тестирование на платформе проекта прошли    3620 учащихся из 16 школ Поволжского округа.

  Онлайн-тестирование на платформе проекта прошли 100  учащихся из  ГБОУ ООШ № 20 г.Новокуйбышевска

Онлайн-диагностика позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях. Результаты тестов помогают сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к следующей стадии проекта – практическим мероприятиям.

«Проект показал хорошую динамику уже в самом начале − такого интереса мы даже не ожидали. В онлайн-тестировании в рамках “Билета в будущее” приняли участие 36 регионов страны. Наиболее активно отработали этот этап Краснодарский, Забайкальский и Ставропольский края, Республика Башкортостан, Московская, Самарская, Свердловская и Челябинская области»,− рассказала директор департамента союза по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова.Сейчас этап онлайн-диагностики завершен. И главный его итог каждый участник видит в своем личном кабинете. Это результаты тестирования, которые помогут подростку сделать первые шаги к осознанному выбору профессии».

С учетом результатов тестирования школьники также получат информацию о доступных практических профориентационных мероприятиях, которые позволят им погрузиться в профессию. Эти мероприятия уже начали проводиться, их пик придется на период с 14 по 20 октября, когда школы региона в девятый раз примут участие в областной Неделе труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

О проекте «Билет в будущее»

«Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. В рамках проекта около 1 млн. российских школьников пройдут профориентационный тест на специализированной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”», являющегося оператором проекта.

Тестирование ориентировано на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учетом реализации проекта.


Старт проекта «Билет в будущее — 2019»

Самарская область вошла в число 36 регионов-победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации практических мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов образовательных организаций «Билет в будущее».

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор.

В 2019 году проект включает в себя три ключевых элемента. Во-первых, это комплексная онлайн-диагностика. Во-вторых, практическое мероприятие, на котором учащийся самостоятельно пробует свои силы в тех или иных компетенциях и общается с опытными наставниками. И, в-третьих, получение учащимися рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, которые формируются на основании результатов онлайн-тестирования и прохождения профессиональных практикумов. Все данные сохраняются в личном кабинете учащегося на электронном ресурсе (платформе) проекта в виде цифрового портфолио, что в итоге помогает учащемуся и его родителям видеть «продвижение» ребенка по пути к осознанному выбору профессии.

Самарская область не впервые будет реализовывать проект «Билет в будущее», в 2018 году регион вошел в число пилотных регионов по запуску проекта. Тогда на цифровой платформе проекта было зарегистрировано около 5000 учащихся 6-11 классов из 120 школ г. Самара и г. Тольятти.

2019 год станет более масштабным и по охвату школьников, и по территории включения школ в проект, и по набору площадок и предлагаемых компетенций.

С 1 сентября в проект включились обучающиеся  школы.    100 учащихся с 6 по 8 класс примут участие в реализации проекта «Билет в будущее».

Билет в будущее_Презентация для родителей и обучающихся


Материалы ЦПО (центра профессионального образования) Самарской области для ознакомления обучающихся и их родителей  важными  аспектами построения образовательной и профессиональной траектории:



06 ноября 2018 г.

Новости от Самарского университета (ноябрь 2018)


04 октября 2018 г.

Новости от Самарского университета (октябрь 2018) 


04 мая 2018 г.

Новости от Самарского университета (апрель 2018) 


13 марта 2018 г.

Новости от Самарского университета (март 2018) 


28 февраля 2018 г.

Новости от Самарского университета (февраль 2018) 


19 февраля 2018 г.

Новости от Самарского университета январь 2018


24 октября 2017 г.

Выпускникам:   буклет Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж» НГТК

16 октября 2017 г.

В целя привлечения внимания общественности к теме развития профессионального образования, помощи учащимся и выпускникам в выборе будущей профессии Минобрнауки  России инициирует в сети Интернет Всероссийскую акцию-флешмоб «Мастера своего дела». Акция   стартует со 2 октября 2017 года  и продлится до 27 октября 2017 года   http://mastera.новости-школ.рф/


На основании письма МОН СО от 01.04.2016 № МО-16-09-01/318-ту Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова готовит сотрудников для подразделений Госавтоинспекции и предоставляет возможность абитуриентам поступить в вуз по прямому набору, что сделано с целью упрощения процедуры поступления.

Информация для абитуриента


Полезные ссылки:

Самарский центр профориентации

Центр профессионального образования: профориентация и планирование карьеры

Социальная сеть работников образования — профориентация старшеклассников